• <legend id='BUI5K'><style id='BUI5K'><dir id='BUI5K'><q id='BUI5K'></q></dir></style></legend>
      <bdo id='BUI5K'></bdo><ul id='BUI5K'></ul>

    <i id='BUI5K'><tr id='BUI5K'><dt id='BUI5K'><q id='BUI5K'><span id='BUI5K'><b id='BUI5K'><form id='BUI5K'><ins id='BUI5K'></ins><ul id='BUI5K'></ul><sub id='BUI5K'></sub></form><legend id='BUI5K'></legend><bdo id='BUI5K'><pre id='BUI5K'><center id='BUI5K'></center></pre></bdo></b><th id='BUI5K'></th></span></q></dt></tr></i><div id='BUI5K'><tfoot id='BUI5K'></tfoot><dl id='BUI5K'><fieldset id='BUI5K'></fieldset></dl></div>
    1. <small id='BUI5K'></small><noframes id='BUI5K'>

        <tfoot id='BUI5K'></tfoot>
      1. 「台南公司注册」
        跨期发票能否抵扣进项税?
        • 作者:深圳注册公司中诚信缘(http://www.antobee.com/)
        • 发表时间:2020-10-18 19:10:02
        • 阅读量:86

        当前位置:公司注册 > 常见问题 > 公司注册常见问题 > 跨期发票能否抵扣进项税?

        《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六项关于企业提供有效凭证时间问题规定,企业当年度实际发生的相「台南公司注册」关成本、「台南公司注册」费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。研究

        跨期发票能否抵扣进项税?

        《国家税务「台南公司注册」总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六项关于以前年度发生应扣未扣支出的税务处理问题规定,根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,「台南公司注册」企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计「台南公司注册」算扣除,但追补确认期限不得超过5年。

        跨期发票能否抵扣进项税?

        《增值税专用发票使用规定》第十一条规定,专用发票应按下列要求开具:

        按照增值税纳税义务的发生时间开具。

        《增值税暂行条例》第九条规定,纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

        跨期发票能否抵扣进项税?

        根据上述规定,2014年因「台南公司注册」未取得发票而暂估计入费用的支出,如果在2014年度企业所得税汇算清缴前能取得有效凭证,则该支出可以在2014年度税前扣除;如未在2014年度税前扣除,可在取得相应凭证后,向主管税务机关做出专项申报及说明后,追补至该费用发生年度扣除。

        跨期发票能否抵扣进项税?

        按照增值税扣税凭证抵扣的相关规定,如果这张跨期发票属于销售方未按纳税义务时间开具的,将无法正常申报抵扣进项税额。

        TAG标签:
      2. 上一篇:代理记账在中小企业经营中的优势
      3. 下一篇:没有了